Comissão Técnica

A Comissão Técnica é a instância que valida o Guia metodológico, indica os participantes das oficinas sub-regionais, além de constituir e aprovar os Grupos de Trabalhos presenciais e virtuais. É também responsável pela aprovação dos produtos produzidos, como o Caderno de Sustentação e o Caderno de Propostas e valida o Projeto de lei do PDUI-AUP e a encaminha ao Conselho da Aglomeração Urbana de Piracicaba.

 

Representantes do Estado
Secretaria de Energia e Mineração
Titular: Antonio Camargo Junior (11) 3124-2134 camargo.jr@energia.sp.gov.br
Suplente: Marília Fanucchi (11) 3124-2128 marilia.fanucchi@energia.sp.gov.br
Secretaria do Meio Ambiente
Titular: Ednéa Aparecida Parada (19) 3402-6863, 9 9727-3099 eparada@sp.gov.br
Suplente: Adilson José Rossini (19) 3451-6203 arossini@sp.gov.br
Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos
Titular: Carlos Alberto Miranda Silva (11) 4894-8150 calberto@sabesp.com.br
Suplente: Julio César Jacometto (14) 3811-8200 jjacometto@sabesp.com.br
Emplasa
Titular: Luiz José Pedretti (11) 3293-5311 lpedretti@sp.gov.br
Suplente: Carla de Castro Parente (11) 3775-6283 cparente@sp.gov.br
Representantes do Município
Prefeitura Municipal de Araras – Secretaria de Planejamento, Gestão e Mobilidade
Titular: Michele Cristina Leão de Lima (19) 3547-3049 projetos@araras.sp.gov.br
Suplente: Raquel Eliana Metzner (19) 3547-8806, 9 9179-4025 diretoria.dma@araras.sp.gov.br, raquelm871@gmail.com
Prefeitura Municipal de Limeira
Titular: Matias Razzo (19) 3404-9748 – Regiane 3404-9740 matias.razzo@limeira.sp.gov.br
Suplente: José França Almirall  (19) 3404-9725 (Patrícia) tito.almirall@limeira.sp.gov.br, patricia.calderan@limeira.sp.gov.br
Prefeitura Municipal de Piracicaba (ofício recebido 30/1)
Titular: Maria Beatriz Dias de Souza (19) 3403-1200, 9 8110-4787 beatriz@ipplap.com.br
Suplente: Alex Donizete Perez (19) 3403-1200, 9 9748-9815 dsi@ipplap.com.br
Prefeitura Municipal de Rio Claro – Secretaria de Governo (oficio SG 16/2017)
Titular: Monica Cristina Brunini Frandi Ferreira (19) 9 8186-6827, 3522-1948 monicafrandiferreira@hotmail.com
Suplente: Ricardo Alexandre Capeletti (19) 3531-5232 capeletti@daaerioclaro.sp.gov.br
Representantes da Sociedade Civil
Escola Superior de Tecnologia e Educação – ASSER – Rio Claro (titular)
Representantes:
Carolina Contiero Talarico Marques dos Santos
(19) 9 8183-5815 carol.contiero@gmail.com
Sofia Rontani (19) 9 9977-8859 srontani@yahoo.com
Camila Moreno (19) 9 8153-5890 cmcamargo.urb@gmail.com
Faculdades Integradas Einstein de Limeira (suplente)
Representantes : Alessandra Argenton Sciota (19) 9 9839-1782, 3404-9594 aleargenton@yahoo.com.br
Juliana Binotti Pereira Scariato (19) 9 8122-8620, 3404-9594 jubinotti@uol.com.br
OAB – Sub-seção Rio Claro (titular)
Representantes: Dr. Alexandre Carrille (19) 3533-4888, 9-8126-0054 alexandrecarrille@hotmail.com
Talita Beatriz Parcher (19) 9 9857-9305 tb_parcher@outlook.com
OAB – Sub-seção Piracicaba (suplente)
Representante: Dr. Fernando Marcos Colonnese (19) 9 8172-5454, 2534-3484 coloadv@hotmail.com; fcolonnese@gmail.com
ACIPI – Assoc. Comercial e Industrial de Piracicaba (titular)
Representantes: Sergio Furtuoso (19) 3417-1762, 9 9209-5235 secretaria@acipi.com.br, sergio@acipi.com.br
Sandra Novaes (19) 3417-1766 sandra@acipi.com.br
Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz da USP – ESALQ (suplente)
Representante: Dr. Ricardo Ribeiro Rodrigues (19) 3447-6734, 9 8129-0607 rrresalq@usp.br
Assoc. dos Amigos da Cidadania e do Meio Ambiente de Piracicaba – AMAPIRA (titular)
Representante: Juan A. M. Sebatianes (19) 9 9824-5137 jmsebastianes@yahoo.com.br
Associação Amigos do Horto Florestal Navarro de Andrade – AAMHOR de Rio Claro (suplente)
Representante: Miguel M. Milinski (19) 3522-1982, 9 9930-3636 miguelmilinski@hotmail.com
     
Ministério Público: Ivan Carneiro Castanheiro (Promotor de Justiça) (19) 3433-6185/7843 ivancarneiro@mpsp.mp.br, gaemapiracicaba@mpsp.mp.br