Comitê Executivo / Comissão Técnica

Comitê Executivo

 

ORGÃO INSTITUIÇÃO Titular/Sup. (A/B) INDICADO FONE EMAIL
ACE –
Associação Comercial e Empresarial Mairiporã
Sociedade
Civil / Sub-região Norte / Empresários
A Walid Ali
Hamid
(11)
4419-0923/0922, 9 9943-6571
verwalidhamid@gmail.com
AEAT – Associação de Eng., Arq., Técnicos e Agrônomos de Itapevi Sociedade Civil / Sub-região Oeste / Profissionais Academicas A Carlos Eduardo de Souza (11) 4773-2039 contato@aeat.org.br
AETEC – Cotia Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / Profissionais Academicas A Álvaro Sergio Barbosa Jr. (11) 4616-2398 secretaria@aetec.org.br
ASBEA – Associação Brasil. dos Escritórios de Arquitetura Sociedade Civil / São Paulo / Empresários A Adriana Blay Levisky (11) 3168-4982, 3722-0226 secretaria@asbea.org.br, adriana@leviskyarquitetos.com.br
ASEC – Associação dos Empresários de Cumbica Sociedade Civil / Sub-região Leste / Empresários A Demostenes Lopes Cordeiro (11) 2409-9062, 2412-6054 Márcia demostenes@cordeiro@uol.com.br
Associação Paulista dos Gestores Ambientais – APGAM Sociedade Civil / São Paulo / Profissionais Academicas B Edmilson Gonçalves dos Santos Batista (11) 9 6913-7914 egs.ambiental@gmail.com
Central Sindical Força Estadual São Paulo Sociedade Civil / Sub-região Oeste / Trabalhadores B Alex Sandro Ferreira da Silva (11) 9 8276-9412 Contato Sindicato: 3651-7200 Daniela Sanches alex.sandrosilva504@gmail.com
CIESP – Distrital Oeste Sociedade Civil / Sub-região Norte / Empresários B Anderson Domingos da Silva (11) 9 9469-4739, 4182-4025, 2894-9606 (Contato Laura) anderson4p@hotmail.com, gerencia@ciespoeste.org.br
Ciesp – Guarulhos Sociedade Civil / Sub-região Leste / Empresários B Fabiano Durães Falcone (11) 4656-1166, 9 9903-5911 ciespsantaisabel@gmail.com
CIMBAJU CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DOS MUNICIPIOS DA BACIA DO JUQUERY –
CIMBAJU
B Bonfilio Alves Ferreira (11) 4442-2012, 9 8389-2558 bonfilio@uol.com.br, ferreirabonfa@gmail.com
CIMBAJU / PM Caieiras CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DOS MUNICIPIOS DA BACIA DO JUQUERY –
CIMBAJU
A Gerson Moreira Romero (11) 4445-9200/9808/9262 gabinete@caieiras.sp.gov.br,
angelica.gabinete@caieiras.sp.gov.br
CIMBAJU / PM Franco da Rocha CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DOS MUNICIPIOS DA BACIA DO JUQUERY –
CIMBAJU
A Francisco Daniel Celeguim de Moraes (Representante: Marcus
Brandino de Moraes)
(11) 4800-1712 (direto) /1714 gabinete@francodarocha.sp.gov.br,
silvia.cunha@francodarocha.sp.gov.br, regina36@gmail.com
CIMBAJU / PM Franco da Rocha CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DOS MUNICIPIOS DA BACIA DO JUQUERY –
CIMBAJU
A Marcus Brandino de Moraes (11) 4800-1712, 9 4154-4011 marcus.morais@francodarocha.sp.gov.br
CIMBAJU / PM Mairiporã CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DOS MUNICIPIOS DA BACIA DO JUQUERY –
CIMBAJU
B Antonio Shigueyuki Aiacyda (Representante: Rui Marcelo de
Freitas)
(11) 4419-8053/8000 gabinete.prefeito@mairipora.sp.gov.br,
prefeitura@mairipora.sp.gov.br
CIMBAJU / PM Mairiporã CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DOS MUNICIPIOS DA BACIA DO JUQUERY –
CIMBAJU
B Rui Marcelo de Freitas (11) 4419-8000, 9 7473-7209 freiruymarcelo@gmail.com
Consórcio Cioeste CONSÓRCIO INTERM. DA REGIÃO OESTE METROPOLITANA DE SÃO PAULO –
CIOESTE
A Elvis Leonardo Cezar (11) 4622-7501/7502/7506 prefeito@santanadeparnaiba.sp.gov.br,
valeria.31059@santanadeparnaiba.sp.gov.br
Consórcio Cioeste CONSÓRCIO INTERM. DA REGIÃO OESTE METROPOLITANA DE SÃO PAULO –
CIOESTE
B Francisco Maciel (11) 2424-8170 francisco.maciel@cioeste.sp.gov.br, contato@cioeste.sp.gov.br
Consórcio Condemat CONSÓRCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICÍPIOS DO ALTO TIETÊ – CONDEMAT A Adriano de Toledo Leite (11) 4693-8000/8007 (gabinete prefeito); 4652-3413 (sede
Consórcio)
gabinete@guararema.sp.gov.br, condemat@condemat.sp.gov.br
Consórcio Condemat CONSÓRCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICÍPIOS DO ALTO TIETÊ – CONDEMAT A Gustavo Henric Costa (11) 2475-8615 (gabinete), 4652-3413 (consórcio) prefeito@guarulhos.sp.gov.br, condemat@condemat.sp.gov.br
Consórcio Condemat CONSÓRCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICÍPIOS DO ALTO TIETÊ – CONDEMAT B Abel José Larini (11) 4652-3413 condemat@condemat.sp.gov.br, mara.condemat@gmail.com
Consórcio Condemat CONSÓRCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICÍPIOS DO ALTO TIETÊ – CONDEMAT B Devanir Cavalcante de Lima (11) 2475-8701; 9 7288-5275 devanirlima@guarulhos.sp.gov.br
Consórcio do Grande ABC CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DO GRANDE ABC B Fábio Constantino Palácio (11) 4435-3563 fabio.palacio@consorcioabc.sp.gov.br,
elisangela.costa@consorcioabc.sp.gov.br
Emplasa GESP A Luiz José Pedretti (11) 3293-5411 lpedretti@sp.gov.br
Emplasa GESP B Ana Lúcia Rodrigues de Carvalho (11) 3293-5314 alrcarvalho@sp.gov.br
Faculdade de Itapecerica da Serra FIT Uniesp Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / Profissionais Academicas B Erika Amélia Calado Ferreira Martins (11) 4165-4577, 9 6915-1847 erikacalado@live.com, erika.martins@uniesp.edu.br
GAIA – Movimento Ecológico e Social Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / ONG B Carlos Alberto Pinheiro de Souza (11) 9 7369-1993 gaiaecosocial@gmail.com
Instituto de Arquitetos do Brasil Sociedade Civil / São Paulo / Profissionais Academicas A Carolina Heldt D’Almeida (11) 9 9235-7225 carolheldt@gmail.com
Instituto Mauá de Tecnologia Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / Profissionais Academicas A Fabio Sampaio Bordin (11) 9 8338-8998, 4239-3056 fbordin@maua.br
MDV – Movimento em Defesa da Vida do Grande ABC Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / ONG A Virgílio Alcides de Farias (11) 9 9666-5593 ecologista.virgilio@globomail.com
Movimento Pró-Moradia de Suzano Sociedade Civil / Sub-região Leste / Movimentos Populares B Isaias Martins da Silva (11) 4741-1217 isaiasmartins@ig.com.br
OAB – 56ª Subseção Osasco Sociedade Civil / Sub-região Oeste / Profissionais Academicas B Rafael Alves dos Santos (11) 3681-0024 osasco@oabsp.org.br
PM de Caieiras Sub-Região Norte / PM Caieiras A Leonardo Amaral Garcia (11) 4445-9165/9166 leonardo.garcia@caieiras.sp.gov.br
PM de Itapecerica da Serra CONSÓRCIO INTERM. DA REGIÃO SUDOESTE DA GRANDE SÃO PAULO –
CONISUD
A Jorge Costa (11) 4668-9321 gabinetedoprefeito@itapecerica.sp.gov.br
PM de São Bernardo do Campo CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DO GRANDE ABC A Orlando Morando Júnior (11) 2630-4003, 4348-1000/4122 monica.leca@saobernardo.sp.gov.br,
gabinete.prefeito@saobernardo.sp.gov.br, danielle.costa@saobernardo.sp.gov.br
PM de Taboão da Serra CONSÓRCIO INTERM. DA REGIÃO SUDOESTE DA GRANDE SÃO PAULO –
CONISUD
B Fernando Fernandez (11) 4788-5300/5407 fernando.fernandes@taboaodaserra.sp.gov.br,
fabiana.mendes@taboaodaserra.sp.gov.br
SEAE – Associação Ecológica Amigos de Embu Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / ONG A Marcos Eichemberger Ummus (11) 4781-6837, 9 4860-8441 marcos.ummus@gmail.com
Secretaria do Governo Municipal PMSP A Orlando Lindório de Faria (11) 3113-8469 orlandofaria@prefeitura.sp.gov.br,
mquedinho@prefeitura.sp.gov.br, aandrade@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria do Governo Municipal PMSP B Joaquim José de Mello Bastos (11) 3113-8420 jbastos@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Estadual da Fazenda GESP A Helcio Tokeshi (11) 3243-3284 / 3285 gabsec@fazenda.sp.gov.br
Secretaria Estadual da Fazenda GESP B Rosemeire Ap. Araujo (11) 3243-9270 raaraujo@fazenda.sp.gov.br, cbromano@fazenda.sp.gov.br
Secretaria Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos GESP A Benedito Braga (11) 3218-5624/5623/5622 benbraga@sp.gov.br, mmoreira@sp.gov.br, gabinete@ssrh.sp.gov.br
Secretaria Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos GESP B Monica Ferreira do Amaral Porto (11) 3158-1062 monicaporto@sp.gov.br, valavila1972@gmail.com,
ffauquet@sp.gov.br
Secretaria Estadual dos Transportes Metropolitanos GESP A Clodoaldo Pelissioni (11) 3291-7800/2102/2103 anatrabachini@sp.gov.br, cpelissioni@sp.gov.br
Secretaria Estadual dos Transportes Metropolitanos GESP B Renato Viegas (11) 3291-2231/3291-2103 rviegas@sp.gov.br, lraguiar@sp.gov.br
Secretaria Municipal de Habitação PMSP A Fernando Barrancos Chucre (11) 3322-4717 fernandochucre@prefeitura.sp.gov.br, fernandochucre@uol.com.br,
mvlima@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Habitação PMSP B José Amaral Wagner Neto (11) 3322-4717 jawneto@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Mobilidade e Transporte PMSP A Sérgio Henrique Passos Avelleda (11) 3396-8002 avelleda@prefeitura.sp.gov.br, smt@prefeitura.sp.gov.br,
comunicacao@sptrans.com.br
Secretaria Municipal de Mobilidade e Transporte PMSP B Irineu Gnecco Filho (11) 3396-8019 irineugnecco@prefeitura.sp.gov.br,
smtgabinete@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento PMSP A Marcos Camargo Campagnone (11) 3113-7752 mcampagnone@prefeitura.sp.gov.br,
smulgabinete@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento PMSP B Ana Maria Gambier (11) 3113-7894 amgcampos@prefeitura.sp.gov.br, csievino@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente PMSP A Gilberto Tanos Natali (11) 5187-0132 natalini@prefeitura.sp.gov.br, natalini@natalini.com.br
Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente PMSP B Marcelo Morgado (11) 5187-0143 marcelomorgado@prefeitura.sp.gov.br,
marildaa@prefeitura.sp.gov.br
Sindicato dos Metalúrgicos de Cajamar Sociedade Civil / Sub-região Norte / Trabalhadores B JOSÉ ALDO DE PAULA AUGUSTO (contato) (11) 4447-1888, 9 9586-4852 josealdo14augusto@hotmail.com
Sindicato dos Metalúrgicos de Osasco e Região Sociedade Civil / Sub-região Oeste / Trabalhadores A Jorge Nazareno Rodrigues (11) 3651-7200 jorginho@sindmetal.org.br
Sindicato dos Rodoviários de Jundiaí e Região Sociedade Civil / Sub-região Norte / Trabalhadores A Mario Maurici de Lima Moraes (11) 4583-6677 joaolopesrocha1962@gmail.com
Sinduscon – Sindicato da Indústria da Construção SP Sociedade Civil / São Paulo / Empresários B Daniela Ferrari Toscano de Britto (11) 3111-2616 dferrari@tenda.com, esigolo@sindusconsp.com.br
Sociedade de Apoio a Luta por Moradia Sociedade Civil / Sub-região Leste / Movimentos Populares A Antônio José de Araújo (11) 2996-6620, 2229-8288, 9 8186-5055 mnlmbrsam@terra.com.br, coopercid@terra.com.br
UFABC – Universidade Federal do ABC Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / Profissionais Academicas B Jeroen Johannes Klink (11) 9 9865-2799, 2320-6356 jeroen.klink1963@gmail.com, jeroen.link@ufabc.edu.br
USCS – Universidade Municipal de São Caetano do Sul Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / ONG B Joaquim Celso Freire Silva (11) 4239-3229 jcelsofreire@uscs.edu.br

Comissão Técnica

 

ORGÃO INSTITUIÇÃO Titular/Sup. (A/B) INDICADO FONE EMAIL
ACISBEC –
Associação Comercial e Industrial de São Bernardo do Campo
Sociedade
Civil / Sub-região Sudeste / Empresários
B Valter
Moura
(11)
2131-4800
valtermoura@acisbec.com.br
ACISCS – Associação Comercial e Industrial de São Caetano do Sul Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / Empresários A Hamilton Broglia Feitosa de Lacerda (11) 2888-3400 presidencia@aciscs.com.br
ACISE – Associação Com. Ind. Serv. Embu Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / Empresários A Ivo Ribeiro Farias (11) 9 9988-4890, 5822-4029 ivofarias@sincoplastic.com.br
Acita – Associação Comercial e Industrial Sociedade Civil / Sub-região Oeste / Empresários A Homero Luiz Vaz Domingues (11) 9 9942-4873 homero.luiz@uol.com.br
AEAAS – Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de
Suzano
Sociedade Civil / Sub-região Leste / Profissionais Academicas A Rodrigo Azevedo Gonçalves Pires (11) 4743-1899 aeaas@aeaasuzano.com.br
AEAC – Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Cajamar Sociedade Civil / Sub-região Norte / Profissionais Academicas B Izildinha Valeria de Aguiar Nascimento (11) 4447-5005 contato@aeacajamar.org, zel.valeria@gmail.com
Agência Azul de Inclusão Social Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / Movimentos Populares B Marcos Santana (11) 4149-0971, 9 8444-1965 agenciaazul@live.com, agenciaazul.marcos@gmail.com
APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais Sociedade Civil / Sub-região Oeste / ONG B Benedita Morelli Franci (Diretora) (11) 4142-1423 apaeitapevi@ig.com.br
Associação Cultural Comunitária Parque Rio São Lourenço Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / Trabalhadores B Tomoko Ito Hirayama (11) 9 7333-8522, 4682-1898, 4681-4656 tomoko.ito50@gmail.com
Associação de Apoio ao Adolescente e à Família "Mundo
Novo"
Sociedade Civil / Sub-região Oeste / Movimentos Populares B José Aureliano Barbosa (11) 3599-3449, 9 6381-2178 familia_mundonovo@hotmail.com
Associação de Construção por Mutirão do Jd. Industrial – SB
Campo
Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / Movimentos Populares B Hermes Martins da Silva (11) 4121-3186, 9 6939-0184 hermesmartinsdasilva23@hotmail.com
Associação de Deficientes de Itapevi Sociedade Civil / Sub-região Oeste / ONG A Antero Augusto (11) 4142-5760 deficientesdeitapevi@hotmail.com
Associação dos Moradores do Bairro São Benedito Sociedade Civil / Sub-região Norte / Movimentos Populares A Manoel Gomes de Souza (11) 9 7486-4947 acmbsb@hotmail.com
Associação Filantrópica Santa Clara Sociedade Civil / Sub-região Norte / Movimentos Populares B Ana Maria Figueiredo de Souza Marques (11) 9 9839-6289, 9 6204-5515 paraujo@metrosp.com.br, anasolfigueiredo@hotmail.com,
assoc.santaclara@hotmail.com
Associação Moradia Parque Fernanda Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / Movimentos Populares A Everaldo Batista Neves (11) 9 7663-6841 everaldobneves@hotmail.com
Associação Viva Quitauna Sociedade Civil / Sub-região Oeste / Movimentos Populares A Vagner Ricardo Perri Camarotto (11) 3608-2091, 9 9825-7856 a.vivaquitauna@gmail.com
ATEGAN – Ass. Técnicos, Tecnólogos, Eng., Geólogos, Arq. Agron.
Mairiporã
Sociedade Civil / Sub-região Norte / Profissionais Academicas A José Eduardo Victorino (11) 9 9971-3188 mabru@uol.com.br
CIMBAJU / PM Caieiras Sub-Região Norte / CIMBAJU A Bonfilio Alves Ferreira (11) 4442-2012, 9 8389-2558 bonfilio@uol.com.br, ferreirabonfa@gmail.com
CIMBAJU / PM Cajamar Sub-Região Norte / CIMBAJU A Alvaro L. Pinheiro Mello (11) 4446-6650, 9 9904-9459 dir.habitacao@cajamar.sp.gov.br
CIMBAJU / PM Francisco Morato Sub-Região Norte / CIMBAJU B Diego Hernandez (11) 4488-3305 r.2019 diego.hernandez@franciscomorato.sp.gov.br
CIMBAJU / PM Franco da Rocha Sub-Região Norte / CIMBAJU B Daniel Sabino (11) 4800-1712 daniel.sabino@francodarocha.sp.gov.br
CIMBAJU / PM Mairiporã Sub-Região Norte / CIMBAJU B José Rafael Pinheiro Tostes (11) 4419-1004 sma@mairipora.sp.gov.br
Consórcio Cioeste Sub-Região Oeste / CIOESTE A Carlos Eduardo Abrão (11) 2424-8170, 9 4285-5020 carlos.abrao@cioeste.sp.gov.br
Consórcio Cioeste Sub-Região Oeste / CIOESTE B Emílio Carlos Fonseca Soares (11) 4622-7517 smpuma@santanadeparnaiba.sp.gov.br,
izabel.30143@santanadeparnaiba.sp.gov.br
Consórcio Cioeste Sub-Região Oeste / CIOESTE B Francisco Maciel (11) 2424-8170 francisco.maciel@cioeste.sp.gov.br, contato@cioeste.sp.gov.br
Consórcio Intermunicipal do Grande ABC Sub-Região Sudeste / CONSÓRCIO DO GRANDE ABC A Lívia Stefânia Rosseto (11) 4435-3568 livia.rosseto@consorcioabc.sp.gov.br
COOPCENT ABC Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / Trabalhadores A Adolfo Saturu Homma (11) 4054-2263, 9 9441-5511 catadoresabc@gmail.com
Cooperativa dos Produtos Rurais Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / Empresários B Satiko Kitamura (11) 4681-5403 satikokitamura@yahoo.com.br
Federação das Sociedades Amigos dos Bairros de São Caetano do
Sul
Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / Movimentos Populares A Airton Lauriano dos Santos (11) 4221-1473, 9 7362-6789 lauriano.ad@uol.com.br
Federação Pró-Moradia do Brasil Sociedade Civil / São Paulo / Movimentos Populares B Edson Gomes da Silva (11) 9 9776-6942, 2667-8022 federacaopromoradia@gmail.com, edsongomes@promoradia@gmail.com
IAB – Instituto de Arquitetos do Brasil – Núcleo Regional
Guarulhos
Sociedade Civil / Sub-região Leste / Profissionais Academicas B Julio Soto Saavedra (11) 2485-5996 Iabguarulhos2017@gmail.com
IDELT – Instituto de Desenvolvimento, Logística, Transporte e
Meio Ambiente
Sociedade Civil / Sub-região Norte / ONG A Vera L. L. Bussinger (11) 3068-6868 idelt@idelt.org.br
Instituto Arapoty Sociedade Civil / Sub-região Sudoeste / Trabalhadores A Karen de M. B. Waisfraupt (11) 4666-8653, 9 7209-9495 karenupper@hotmail.com, culturaarapoty@gmail.com
Instituto Cata Sampa Sociedade Civil / Sub-região Leste / ONG A Leiliane de Santana Rocha (11) 9 8316-4087 leiliane@catasampa.org
Instituto Pólis Sociedade Civil / São Paulo / ONG B Margareth Matiko Uemura (11) 2174-6800/6825 matiuemura@polis.org.br
Instituto Radiotron Sociedade Civil / São Paulo / ONG A Carlos Antônio Mattos (11) 9 8024-1837, 9 4022-9697 tonymattos007@gmail.com
Núcleo de Estudos Urbanos Guarulhos Sociedade Civil / Sub-região Leste / ONG B Oziel Bonifácio de Souza (11) 2485-5996, 3884-8223 js.arquitetura@uol.com.br
PM de Caieiras Sub-Região Norte / PM Caieiras A Bonfílio Alves Ferreira (11) 4442-2012, 9 8389-2558 bonfilio@uol.com.br, ferreirabonfa@gmail.com
PM de Caieiras Sub-Região Norte / PM Caieiras B Adriano César da Silveira Zambelli (11) 4445-9192/9258 adriano.sopo@gmail.com
PM de Caieiras Sub-Região Norte / PM Caieiras B Júlio Cesar Siqueira (11) 4445-9265/9214 julio.siqueira@caieiras.sp.gov.br
PM de Rio Grande da Serra Sub-Região Sudeste / CONSÓRCIO DO GRANDE ABC A Sandra Teixeira Malvese (11) 4820-8013 sandratmalvese@gmail.com
PM Itapecerica da Serra Sub-Região Sudoeste / PM Itapecerica da Serra B Cromwel Max Rodrigues (11) 4668-9279, 9 8254-2223 max.rodrigues@itapecerica.sp.gov.br, max.arqurb@gmail.com
PM Santa Isabel Sub-Região Leste / PM Santa Isabel A José Carlos Cardoso dos Santos Junior (11) 9 4138-6571 cardoso.junior@santaisabel.sp.gov.br
PM São Bernardo do Campo Sub-Região Sudeste / CONSÓRCIO DO GRANDE ABC A Luciano Eber Nunes Pereira (11) 2630-4341 luciano.pereira@saobernardo.sp.gov.br
PM São Bernardo do Campo Sub-Região Sudeste / CONSÓRCIO DO GRANDE ABC B Lilian Giusti   lilian.giusti@saobernardo.sp.gov.br
Prefeitura Municipal de Mogi das Cruzes Sub-Região Leste / CONDEMAT B Daniel Teixeira de Lima (11) 4798-5964 condemat@condemat.sp.gov.br, daniel,svma@pmmc.com.br
Prefeitura Municipal de Mogi das Cruzes Sub-Região Leste / CONDEMAT B Rinaldo Sadao Sakai (11) 4798-5039 desenvolvimento@pmmc.com.br, sadaosakai@uol.com.br,
condemat@condemat.sp.gov.br
Prefeitura Municipal de Suzano Sub-Região Leste / CONDEMAT A Elvis José Vieira (11) 4745-2123 elvis.arquiteto@hotmail.com, condemat@condemat.sp.gov.br
SASP – Sindicato dos Arquitetos de São Paulo Sociedade Civil / Sub-região Leste / Trabalhadores A Marineia Lazzari Chiovatto e/ou Jane Marta da Silva (11) 3229-7989; 9 8964-3007 (Manineia); 9 8243-2631 (Jane) marineialazzari@gmail.com, marineiachiovatto@gmail.com,
arqjane_marta@hotmail.com
SCIESP – Sindicato dos Corretores de Imóveis de SP Sociedade Civil / São Paulo / Trabalhadores B Alexandre Marques Tirelli (11) 3889-5899 r.556 gabinete@sciesp.org.br, ericasciesp.org.br
Secretaria de Assuntos Jurídicos Sub-Região Sudoeste / PM Juquitiba A Patricia Ramunni (11) 9 9561-7914 juridico@juquitiba.sp.gov.br, patriciaramunni@oabsp.org.br
Secretaria do Governo Municipal PMSP A Joaquim José de Mello Bastos (11) 3113-8420 jbastos@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria do Governo Municipal PMSP B Daniel Rezende Pereira (11) 3113-8552 danielrpereira@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria do Governo Municipal PMSP B Jabs Cres (11) 3113-8451 jabscres@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria do Governo Municipal PMSP B Rafael Pereira da Silva (11) 3113-8567 rafaelpsilva@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria do Meio Ambiente Sub-Região Sudoeste / PM de Itapecerica da Serra A Marcelo Rodrigues Motta (11) 4668-9255, 9 7336-6968 marcelo.motta@itapecerica.sp.gov.br, mrmotta@hotmail.com
Secretaria Estadual de Habitação / CDHU GESP B Maria Claudia Pereira de Souza (11) 2505-2047 msouza@cdhu.sp.gov.br
Secretaria Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos GESP B Ricardo Guilherme Araújo (11) 3158-1164 rgaraujo@sp.gov.br, esousa@sp.gov.br
Secretaria Estadual do Meio Ambiente GESP A Marcia Maria do Nascimento (11) 3133-4091 mmnascimento@sp.gov.br
Secretaria Estadual do Meio Ambiente GESP B Rosa Maria Mancini (11) 3133-4030 rmancini@sp.gov.br
Secretaria Estadual dos Transportes Metropolitanos GESP A Saulo Pereira Vieira (11) 3291-2120 spvieira@sp.gov.br
Secretaria Estadual dos Transportes Metropolitanos GESP B Luiz Fernando de Mattos Chaves (11) 3291-2123 lchaves@sp.gov.br, luizjazz@gmail.com
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano Sub-Região Sudoeste / PM Cotia A José Eduardo Levy (11) 4616-8929, 9
9178-2130
jelevy@uol.com.br
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano Sub-Região Sudoeste / PM de Cotia B José Paulino Pires Domingues (11) 4616-8929, 9 4006-2505 sigcotia@gmail.com
Secretaria Municipal de Habitação PMSP A José Amaral Wagner Neto (11) 3322-4717 jawneto@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Habitação PMSP B Fernando Barrancos Chucre (11) 3322-4717 fernandochucre@prefeitura.sp.gov.br, fernandochucre@uol.com.br,
mvlima@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Habitação PMSP B Jenny Zoila Baldiviezo Perez (11) 3322-4549 jennyzoila@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Habitação PMSP B Zoraide Amarante Itapura de Miranda (11) 3322-4721 zmiranda@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Mobilidade e Transporte PMSP A Nancy Schneider (11) 3059-7260 nancy@cetsp.com.br, spp@cetsp.com.br
Secretaria Municipal de Mobilidade e Transporte PMSP B André Castro de Souza (11) 3396-8171 andrecastros@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Mobilidade e Transporte PMSP B Carolina Dondice Cominotti (11) 3396-8173 carolinacominotti@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Mobilidade e Transporte PMSP B Rodrigo Sartoratto de Alencar (11) 3396-6808 rodrigo.alencar@sptrans.com.br
Secretaria Municipal de Planejamento Sub-Região Leste / PM de Suzano A Eliene Côrrea Rodrigues Coelho (11) 4745-2073, 9 9525-4113 eliene.coe@gmail.com
Secretaria Municipal de Planejamento Sub-Região Leste / PM de Suzano B Yuka Takahashi Pereira da Silva (11) 4745-2128, 9 8583-2080 arqyuka@gmail.com
Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento PMSP A Ana Maria Gambier (11) 3113-7894 amgcampos@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento PMSP B Denise de Campos Bittencourt (11) 3113-7914 dbittencourt@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento PMSP B José Marinho Nery da Silva Júnior (11) 3113-7903 jmnsilva@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento PMSP B Marco Antonio Palermo (11) 3113-7725 mapalermo@spurbanismo.sp.gov.br
Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento PMSP B Rita de Cássia Ogera (11) 3113-7918 rogera@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente PMSP A Sergio Saraiva Martins (11) 5187-0180 sergiosaraiva@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente PMSP B Valério Igor Príncipe Victorino (11) 5187-0285 vvictorino@prefeitura.sp.gov.br
Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente PMSP B Walter Tesch (11) 5187-0215 wtesch@prefeitura.sp.gov.br
SEESP – Sind. Engenheiros no Estado São Paulo Sociedade Civil / Sub-região Leste / Trabalhadores B Antonio Carlos Silva dos Santos (11) 9 9936-1772 ivroek@uol.com.br
SINCOHAB – Sindicato dos Trab.nas Empresas e Cooperativas
Habitac. e Desen. Urbano ESP
Sociedade Civil / São Paulo / Trabalhadores A Flávio Carvalheiro (11) 3231-0226, 9 8149-3101 sincohab@hotmail.com, fcarvalheiro@cohab.sp.gov.br
Sindicato dos Engenheiros do Estado de São Paulo (ABC) Sociedade Civil / Sub-região Sudeste / Trabalhadores B Silvio Teixeira Cardoso (11) 2376-0429 st.cardoso@uol.com.br
União Movimento Moradia Sociedade Civil / São Paulo / Movimentos Populares A Maria das Graças Jesus Xavier (11) 3667-2309 ummsp@uol.com.br, gracaxavier@uol.com.br