Comitê Executivo

Representantes do Estado

 

Emplasa

Titular: Humberto Carlos Parro (11) 3293-5305 hcparro@sp.gov.br
Suplente: Marilda Ferreira Cassim Pinheiro (11) 3293-5394 mcassim@sp.gov.br

 

Secretaria de Estado da Habitação

Titular: Moacyr Vieira Serodio Filho (11) 2505-2532 mserodio@cdhu.sp.gov.br, moacyrserodio@hotmail.com
Suplente: Kely Cristiane Schettini (15) 3412-0300, r.301/302, (11) 9 9528-7088 kschettini@apoiocdhu.sp.gov.br

 

Secretaria de Estado dos Transportes Metropolitanos

Titular: Edson Thomaz Zilião (19) 9 9837-2464; 3736-5700 ziliao@emtu.sp.gov.br
Suplente: Luiz Gustavo Dias (15) 9 9822-0520 luizd@emtu.sp.gov.br

 

Secretaria de Estado do Meio Ambiente

Titular: Laura Stela Naliato Perez (11) 3133-4091 lperez@sp.gov.br
Suplente: Vanessa Rezene dos Santos (11) 3133-4052 vanessars@sp.gov.br

 

Representantes dos Municípios

 

Consórcio de Estudos de Recuperação e Desenvolvimento da Bacia do Rio Sorocaba – Ceriso

Titular: Vanderlei Polizeli (15) 3266-2255, 3459-9999, 3266-1321 vanderlei.polizeli@gmail.com, governo@ipero.sp.gov.br, gabinete@ipero.sp.gov.br, camila.pereiraferreira@gmail.com
Suplente: Osmar Borzacchini (15) 3202-3687 ceriso.ceriso@gmail.com

 

Prefeitura Municipal de Itapetininga

Titular: Simone Aparecida Curraladas dos Santos (15) 3376-9662 gabinete@itapetininga.sp.gov.br, simonemarquetto15@gmail.com
Suplente: Thiago Terra Rodrigues (15) 99746-9462 trodrigues@itapetininga.sp.gov.br

 


 

Prefeitura Municipal de Itu

Titular: Guilherme dos Reis Gazzola (11) 4886-9626 gabinete@itu.sp.gov.br
Suplente: Maria Célia Caiado (11) 4886-9600 celia.caiado@itu.sp.gov.br

 

Prefeitura Municipal de Sorocaba

Titular: José Antonio Caldini Crespo (15) 3238-2100, 3228-2510 (direto) prefeitura@sorocaba.sp.gov.br, jaccrespo@hotmail.com, jpedrosa@sorocaba.sp.gov.br, asbrito@sorocaba.sp.gov.br
Suplente: Ivan Flores Vieira (15) 99126-6101 ifvieira@sorocaba.sp.gov.br

 

Prefeitura Municipal de Tatuí

Titular: Maria Jose Pinto Vieira de Camargo (15) 3259-8400 gabinete@tatui.sp.gov.br
Suplente: Juliana Rossetto Leomil Mantovani (15) 3259-8466 seplag@tatui.sp.gov.br

 

 

Representantes da Sociedade Civil

 

  1. Apeoesp – Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (titular)
Gregorio Francisco França Ribeiro Neto (15) 98140-7080 gregorio.ribeironeto@hotmail.com

 

Associação de Moradores Piazza de Roma (suplente)

Manoel Borges (15) 3217-4569, 9 9657-8808 piazzaeassociados@gmail.com, borges manoel@hotmail.com

 

Associação Comercial de Sorocaba (titular)

Sandras Lanças (15) 3231-1506, 3388-5938, 9 9630-0018 slancas@hotmail.com, slancas@usp.br

 

 Sindareia – Sindicato das Indústrias de Mineração de Areia do Estado de São Paulo (suplente)

Anselmo Luiz Martinez Romera (15) 9 9772-7982 diretoria@dibasicos.com.br

 

 

  1. OAB Sorocaba (titular)
Eleusa Maria da Silva (15) 9 9101-1478 emsambiente@gmail.com

 

IAB – Instituto de Arquitetos do Brasil – Núcleo Regional Sorocaba (suplente)

Sandras Lanças (15) 3231-1506, 3388-5938, 9 9630-0018 slancas@hotmail.com, slancas@usp.br

 

  1. Fatec Sorocaba (titular)
Francisco Carlos Ribeiro (15) 99107-3330 francisco.ribeiro@fatec.sp.gov.br

 

Instituto Federal de Sorocaba (suplente)

Denilson de Camargo Mirim (15) 9 8133-6402 dmirim@ifsp.edu.br